Confira a programação da Exposul Rural 2018 - Jornal Fato
Geral

Confira a programação da Exposul Rural 2018

A Exposul Rural acontece no Parque de Exposições de Cachoeiro entre os dias 11 e 15 de abril


O local do evento é o Parque de Exposições de Cachoeiro - Foto: Divulgação/PMCI

Foi divulgada a programação completa da edição 2018 da Exposul Rural em Cachoeiro de Itapemirim, que será já na próxima semana, entre os dias 11 e 15 de abril, no Parque de Exposições Carlos Caiado Barbosa, no bairro Aeroporto. 

Negócios, sustentabilidade, tecnologia e inovação são os temas centrais do evento, considerado o maior do ramo agrícola da região sulina do Espírito Santo, que é organizado, em parceria, pela prefeitura e pelo Sindicato Rural de Cachoeiro. 

Serão, ao todo, mais de 50 atividades, todas gratuitas e abertas ao público envolvido no setor agro e, também, à população em geral. Minicursos, palestras, workshops, concurso leiteiro, competição de hipismo, shows musicais e apresentações folclóricas estão entre as atrações.

Além disso, o espaço físico do evento abrangerá três pavilhões (diferentemente da edição de 2017, que contou com um, apenas), que, juntos, vão abrigar mais de 100 estandes de empresas, cooperativas, associações, prefeituras, escolas e instituições diversas. Dentre os expositores, estarão 11 prefeituras (incluindo a de Cachoeiro): Anchieta, Marataízes, Itapemirim, Piúma, Alegre, Castelo, Conceição do Castelo, Vargem Alta, Jerônimo Monteiro e Venda Nova do Imigrante. Os demais municípios da região também vão participar com caravanas.

Nove secretarias municipais da prefeitura de Cachoeiro - Agricultura e Interior (Semai), Desenvolvimento Econômico (Semdec), Desenvolvimento Social (Semdes), Educação (Seme), Fazenda (Semfa), Meio Ambiente (Semma), Obras (Semo), Saúde (Semus) e Serviços Urbanos (Semsur) - vão atuar na Exposul Rural, com atendimento a produtores sobre emissão de nota fiscal, comercialização de artesanato, estande com trilha ecológica sobre importância da água, apresentações estudantis, recolhimento de doações para o Banco de Alimentos e Ônibus da Saúde.

"A programação da Exposul 2018 foi preparada com todo cuidado, para atender às expectativas tanto dos agricultores quanto da população urbana e aborda temas de interesse regional, nos aspectos social, econômico e ambiental", explica Robertson Valladão, secretário de Agricultura e Interior de Cachoeiro.

"O grande valor da Exposul Rural é o seu conteúdo de desenvolvimento. O que estamos promovendo de conhecimento é inédito na história do Espírito Santo. São mais de 200 horas de aprendizado simultâneas. A Exposul Rural é uma faculdade de desenvolvimento dentro do sul capixaba", destaca Wesley Mendes, presidente do Sindicato Rural de Cachoeiro.



Programação geral 

Dia 11
14h - Abertura do evento para visitação 
17h - Solenidade de abertura

Pavilhões de animais, estandes comerciais e institucionais
Dias 11, 12 e 13, das 14h às 22h 
Dia 14, das 9h às 22h

Trilha Ecológica, Fazendinha, Praça de Alimentação 
Dias 11, 12 e 13, das 14h às 22h
Dia 14, das 9h às 22h
Dia 15, das 9h às 18h

Concurso Leiteiro 
Ordenhas todos os dias, das 6h às 18h 

Julgamentos Girolando 
Dia 13, às 14h
Dia 14, às 8h 

Leilão Aliança de Gado Leiteiro
Dia 14, a partir das 19h

Julgamentos de Nelore 
Dia 12, das 14h às 18h
Dia 13, das 8h às 18h
Dia 14, das 8h às 12h

2ª ExpoNel Kids ES 
Dia 12, das 13h às 17h

Prova dos Três Tambores
Dias 13 e 14

II Etapa do Ranking Estadual de Hipismo Clássico 
Dia 14

Programação cultural

Dia 11, às 19h - Apresentação musical: dupla sertaneja (Mimoso do Sul)
Dia 13 - Folia de reis (Cachoeiro de Itapemirim)
Dia 14
16h - Dança folclórica italiana (Venda Nova do Imigrante)
18h - Dança folclórica alemã Rheinland (Domingos Martins)
19h - Show com Mariana Capaz

Minicursos e palestras 

Dia 11
14h - Seminário de Desenvolvimento Regional Oportunidades e Desafios na Região Sul Capixaba
Coordenação: Movimento Empresarial Sul Espírito Santo 
Palestrantes: 
Octaciano Neto (secretário estadual de Agricultura)
José Eduardo Faria de Azevedo (secretário estadual de Desenvolvimento)
José Maria Viana Novaes (CEO Porto Central)
Auditório: Dudu Calvi

14h - Minicurso de Culinária com Tilápia
Organização: Senar
Instrutor: Fabiano Giori
Local: Cozinha do Senar

17h - Resultados do Edital Fapes: Inovação e Tecnologia no Campo
Organização: Seag/Fapes
Auditório: Cacá Caiado

18h - Minicurso de Culinária com Tilápia
Organização: Senar
Instrutor: Fabiano Giori
Local: Cozinha do Senar 

Dia 12
11h - Reunião da Comissão Externa do Endividamento do Setor Agrícola da Câmara dos Deputados (Federal)
Aberta ao público com inscrições prévias

13h - Workshop: Bovinocultura Sustentável
Coordenação: Incaper
1 - Opções forrageiras, lançamentos e alternativas para alimentação de bovinos
Palestrante: Abner Luiz Castelão Campos da Fonseca, zootecnista e técnico em desenvolvimento rural do Incaper
2 - Recuperação de pastagens degradadas e em degradação 
Palestrante: M.Sc. Humberto Luiz Wernersbach Filho, zootecnista e supervisor de pesquisa da Fertilizantes Heringer
3 - Prevenção e controle da infestação do capim-capeta em pastagens cultivadas
Palestrante: Dr. Luiz Carlos Santos Caetano, engenheiro-agrônomo e pesquisador do Incaper

14h - Encontro Setorial do Cooperativismo 
Organização: OCB/ES
Auditório: Dudu Calvi

14h - Reunião Técnica: Indicações Geográficas e Marcas: Valorizando origem, qualidade e tradição
Coordenação: Superintendência Estadual do Ministério da Agricultura 
1 - Andreza Nagipe Simoes, secretaria executiva do Fórum Origem Capixaba
2 - Beatriz de Assis Junqueira, secretaria executiva do Fórum Origem Capixaba
Auditório: Gélio Cabral

14h - Minicurso de Culinária com Cordeiro
Organização: Senar
Instrutor: Mário Zanetti
Local: Cozinha do Senar

18h - Minicurso de Culinária com Cordeiro
Organização: Senar
Instrutor: Mário Zanetti
Local: Cozinha do Senar 

Dia 13
De 8h30 às 17h - Ciclo de Palestras Nelore
Coordenação: Associação Capixaba de Criadores de Nelore
Auditório: Dudu Calvi

13h - Workshop: Cafeicultura Sustentável
Coordenação: Incaper
1 - Manejo da fertilidade do solo em lavouras de café
Palestrante: engenheiro agrônomo Ramon (Fertilizantes Heringer)
2 - Técnicas de renovação e condução de lavouras de café conilon
Palestrante: engenheiro agrônomo Marcelo Lobato, extensionista do Incaper, chefe do ELDR Cachoeiro de Itapemirim
3 - Tecnologias para produção de cafés de qualidade
Palestrante: administrador rural Tássio da Silva de Souza, extensionista do Incaper, chefe do ELDR Muqui
4 - Lançamento do Concurso Municipal de Qualidade de Café 
Prefeitura Municipal de Cachoeiro

13h - Minicurso: Culinária com Café
Organização: Senar
Instrutora: Kelly Cristina Alves Feitosa
Local: Cozinha do Senar

14h - Reunião técnica do Fórum dos Secretários Municipais de Agricultura do ES (Fosemag)
Coordenação: Semag/CI
Auditório: Gélio Cabral 

17h - Talk Show: Cafés de qualidade nas Regiões Sul, Serrana e Caparaó 
Apresentação: Kátia Quedevez (Revista Safra ES)
Abertura: Gilson Tófano, chefe do CRDR Sul e Caparaó - Incaper
Parte 2: Apresentação de baristas convidados
Auditório: Cacá Caiado

17h - Fórum de Vereadores do Sul Capixaba
A Importância do Vereador no Desenvolvimento da Região Sul
Organização: Câmara Municipal de Cachoeiro
Painel 1: Realidade Rural Sul Capixaba
Leticia Toniato Simões, superintendente do Senar/ES
Painel 2: Oportunidades para o Desenvolvimento Rural Sul Capixaba
Cristiane Castro (Sebrae/ES)
Painel 3: O Papel do Vereador como Agente de Desenvolvimento 
Joel Rangel, diretor geral da Assembleia Legislativa do ES
Auditório: Gélio Cabral

19h - Solenidade de 50 anos do Sindicato Rural de Cachoeiro
Auditório: Dudu Calvi

Dia 14
9h - Ciclo de Palestras Ovinos e Caprinos 
Organização: Associação de Criadores de Caprinos e Ovinos do ES 
1- Produção de ovinos com Tradição e Inovação
Palestrante: Dra. Aurora Gouveia, presidente da ACCOMIG/Caprileite MG
2 - Utilização da palha de café e outros resíduos na alimentação de ovinos
Palestrante: Prof. Dr. Rasmon Garcia, da Universidade Federal de Viçosa
Parte 3 - debate
Auditório: Cacá Caiado

9h - Palestra: Administrando Minha Propriedade Rural
Coordenação: Sebrae
Instrutora: Mabieli Seccon
Auditório: Gélio Cabral

9h - Minicurso: Culinária com Café
Organização: Senar
Instrutora: Kelly Cristina Alves Feitosa
Local: Cozinha do Senar

9h30 - Painel Rural - Reunião do Sistema Sindical Rural
Coordenação: FAES/Senar
Palestra: A Importância do Sistema CNA, Federações, Senar e Sindicatos Rurais
Daniel Carrara, diretor do Senar Nacional 
Auditório: Dudu Calvi

13h - Minicurso: Culinária com Queijo
Organização: Senar
Instrutor: Mário Zanetti
Local: Cozinha do Senar

14h - Workshop sobre as áreas demonstrativas da Exposul Rural
Organização: Exposul Rural
Auditório: Cacá Caiado

14h - Apresentação de Resultados do Programa AT&G Senar
Coordenação: Senar
Auditório: Gélio Cabral

17h - Minicurso: Culinária com Queijo
Organização: Senar
Instrutora: Mário Zanetti
Local: Cozinha do Senar

18h - Reunião Técnica Nutriave
Coordenação: Nutriave
Auditório: Gélio Cabral

Dia 15
Das 9h às 18h, atrações como a trilha ecológica, fazendinha e praça de alimentação.

Comentários

VEJA TAMBÉM...